Могу ли я приватизировать квартиру если есть долг по ЖКХ?
Отказать в приватизации только на основании долгов не имеют права, это самоуправство ст. 19.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Татьяна! Можете, но Вам будут чинить препятствия в МФЦ при получении справок. Я рекомендую Вам оплатить долг.
Доброе утро! В законе о приватизации наличие долгов ЖКХ не является препятствием для приватизации жилья. Но, вам необходимо будет получить справки из управляющей компании, например, по форме № 1, вот как раз такие справки без погашения долгов и не выдают.
Всего хорошего!
Куда обратиться если отказывают в приватизации квартиры из-за долгов?
В суд можете обратиться с исковым заявлением. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.