Попавший в ДТП в апреле 2019 года - лишение прав после употребления алкоголя - законное решение?
В апреле 2019 года попал в ДТП я потерпевший в момент ДТП я был трезвый, по приезду в ГИБДД так как у виновника не было ОСАГО, немного выпил спиртного, теперь меня хотят лишить прав, законно это или нет?
Лучший ответ
Законно, но побороться можно и нужно. Если есть желание, звоните.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, законно.
Ч. 3 ст. 12.27 КоАП запрещает употреблять спиртное после ДТП до проведения освидетельствования любым участником ДТП и предусматривает безальтернативно штраф и лишение прав.