Ответ был: Обращайтесь в суд. Эта общая фраза не приносит ни какой ясности, на основании какой статьи обращаться в суд?
На вопрос: Охранники в гос. учреждениях не удовлетворяются визуальным осмотром, а требуют открыть сумки и показать то, что внутри, и то что внутри карманов. Но это мои личные, возможно, интимные вещи. Пытаются поводить по вам излучающими приборами, которые не могут не быть вредными для здоровья.
Что делать, если пройти в гос. учреждение все-таки надо? Ответ был: Обращайтесь в суд. Эта общая фраза не приносит ни какой ясности, на основании какой статьи обращаться в суд?
Досмотр ручной клади осуществляется в целях обнаружения предметов, которые могут быть использованы для совершения преступления (оружие, взрывчатые, химические в-ва и т.д.). Если это полицейская охрана, то они вправе осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов (п. 25 ст. 13 ФЗ-3 "О полиции"
. Но в случае если Вы отказываетесь подвергнуться личному осмотру они вправе не допускать на территорию сооружения или здания (п. 18 ст. 13 ФЗ-3 "О полиции"
. Технические же средства используются только в случае необходимости.