Изменения при банкротстве физического лица - можно ли снимать 50% с пенсии у нетрудоспособных пенсионеров?
Но пенсия маленькая, и при банкротстве Если с пенсии будут снимать у неработающего пенсионера 50 процентов, то останется денег пенсионных в 2 раза меньше прожиточного мин. Как тогда и на что жить? Как в этом случае может поступить суд?
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в отношении Вас уже вынесено решение суда о признании вас банкротом?
Да, могут снимать. 50 % максимум.
Добрый день!
Да.Я признана банкротом.
Людмила, здравствуйте.
В отношении вас введена процедура реструктуризации долгов или реализации имущества?
Введена рекструктизация долгов 6
До 50% Спенсер могут снимать, если не уменьшите через суд.
Вы имеете право в реструктуризации пользоваться всей своей пенсией.
Статья 213.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.