Екатеринбург, 15.05.2019, 12:59

Изменения при банкротстве физического лица - можно ли снимать 50% с пенсии у нетрудоспособных пенсионеров?

Вопрос №15770143 из г. Екатеринбург
опубликован 15.05.2019, 12:59
Могут ли при банкротстве физического лица, начиная с этого года, снимать 50 процентов с пенсии? Это при условии, если пенсионер не работающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но пенсия маленькая, и при банкротстве Если с пенсии будут снимать у неработающего пенсионера 50 процентов, то останется денег пенсионных в 2 раза меньше прожиточного мин. Как тогда и на что жить? Как в этом случае может поступить суд?

15.05.2019, 15:34

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас уже вынесено решение суда о признании вас банкротом?

15.05.2019, 16:02

Да, могут снимать. 50 % максимум.

15.05.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Но остаток меньше прожиточного минимума остаётся, 6 тыс. руб. Как же жить на такие 6т., из них надо заплатить за квартиру.

Но пенсия маленькая, и при банкротстве Если с пенсии будут снимать у неработающего пенсионера 50 процентов, то останется денег пенсионных в 2 раза меньше прожиточного мин. Как тогда и на что жить? Как в этом случае может поступить суд?

15.05.2019, 15:34

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас уже вынесено решение суда о признании вас банкротом?

15.05.2019, 16:02

Да.Я признана банкротом.

15.05.2019, 16:05

Людмила, здравствуйте.

В отношении вас введена процедура реструктуризации долгов или реализации имущества?

16.05.2019, 16:18

Введена рекструктизация долгов 6

16.05.2019, 16:38

До 50% Спенсер могут снимать, если не уменьшите через суд.

16.05.2019, 16:46

Вы имеете право в реструктуризации пользоваться всей своей пенсией.

Статья 213.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

16.05.2019, 19:24

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034