Санкт-Петербург, 15.05.2019, 13:38

Вопрос наследства - Какую долю могу претендовать после смерти отца, с которым не общался?

Вопрос №15770303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2019, 13:38
1.5 года назад умер отец, он с моей мамой развёлся когда мне было 5 лет. Я с ним не общался. Мы узнали неделю назад о том что он умер. Наследство досталось его жене, потом и жена умерла после чего наследство досталось сестре жены по завещанию. Вопрос: на какую долю я могу претендовать? Знакомый адвокат сказал что на 1\4.Прав ли он? Ведь когда отец был жив, у него и его жены было по 1\2
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если имущество, полученное в наследство, приобретено в браке, каждый из супругов уже при жизни владеет по 1/2 доли. В случае смерти одного из супругов наследованию подлежит только его половина. Поэтому адвокат правильно сказал Вам, что Вы можете претендовать только на 1/4 долю наследства.

15.05.2019, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если квартира была приобретена до брака? Всё равно могу претендовать на 1\4?

15.05.2019, 14:12

Если квартира приобретена до брака, то должна делиться поровну между женой и Вами. В любом случае ваши наследственные права придется восстанавливать через суд.

15.05.2019, 14:27