Меняем масло в автомобиле - как выбрать правильный фильтр и избежать проблем с двигателем?

Вопрос №15770727 из г. Якутск
опубликован 15.05.2019, 14:37
Сдавал автомобиль на замену масла двс Поменяли масло и поставили на авто Лексус лх 570, масляный фильтр (картридж от Рав 4) На следущий день застучал Двигатель Авто отвезли на эвакуаторе к официальному дилеру и вызвали независимого эксперта Заключение эксперта (фильтр меньшего размера не причина масляного голодания и выхода из строя двигателя, но этот фильтр не фильтровал масло, и это могло ускорить выход из строя двс, а так же поспособствовать уже уставшему мотору). Есть ли смысл судиться с сервисом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Есть смысл, только предстоит возможно не одна экспертиза. Ни в коем случае пока не забирайте авто из сервиса, чтобы не обвинили в том, что Вы выполняли какие-либо манипуляции с авто, а приглашайте своего независимого эксперта для проведения экспертизы для определения причинно-следственной связи между причинением ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) и ошибкой автосервиса в части установки масляного фильтра, т.к. с высокой долей вероятности можно утверждать, что шансы в суде есть на выигрыш дела.

Проведите свою независимую экспертизу, с результатами которой по факту некачественного выполнения работ и причиненных убытков подавайте претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.05.2019, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо подавать претензию. И потом иск в суд, С,т.29 Закона О защите прав потребителей. Вопросы решит судебная экспертиза - по причине выхода из строя двигателя. Можно попробовать. Если фильтр не фильтровал масло, то может быть в этом причина.

15.05.2019, 14:49

Если причиной поломки явилась некачественность фильтра, то нужно подавать претензию продавцу, либо производителю на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

15.05.2019, 14:52

Цена вопроса такова, что скорее всего нужно сейчас предъявить СТО письменную претензию на основе норм ЗоЗПП, документы о замене масла оформляли?

15.05.2019, 15:05

Здравствуйте!

Я полагаю, что смысл судиться есть. Потому что в данном случае все равно указывается на то что:

во-первых, поставил не то

во-вторых, есть причинная связь между ускорением выхода из строя двс и тем что было сделано.

Советую в суде назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ). Другой эксперт может сделать более однозначные выводы.

15.05.2019, 15:06

Доброго времени суток Михаил

Исходя из заключения эксперта (фильтр меньшего размера не причина масляного голодания и выхода из строя двигателя, но этот фильтр не фильтровал масло, и это могло ускорить выход из строя двс, а так же поспособствовать уже уставшему мотору)

Полагаю на основании данного заключения решение принято не будет, уверена, что во время судебного процесса будет назначена судебная экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ и еще не факт, что другое заключение эксперта будет однозначно таким же.

Конечно ваше право обратиться в суд, но учитывая расходы взвесьте за и против.

15.05.2019, 15:41

Добрый день.

Чтобы взыскать убытки с сервиса на основании ст. 15 ГК РФ, вам придётся доказывать причинно-следственную связь между действиями сервиса и выходом двс из строя.

В основу решения суда, конечно будет положено заключение экспертизы.

Из вашего вопроса не ясно, что сказал эксперт о причинах поломки двигателя.

Если причина в заводском браке, то смысла судиться с сервисом нет, а если причина поломки связана с эксплуатацией, то можно пробовать, поскольку двигатель вышел из строя непосредственно после замены фильтра.

15.05.2019, 15:51

А вообще возможна ли такая практика? Что наполовину они виноваты?

15.05.2019, 14:51

Практика в суде разная. Есть практика солидарного привлечения к ответственности. Когда лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Ст.1080 ГК РФ. Есть практика, когда ответственность несут как изготовители (продавцы), так и исполнители услуг, Ст.29 Закона О защите прав потребителей.

15.05.2019, 14:55

См. мой ответ. Половины быть не может. Либо доказали, либо не доказали. Должна быть нормальная экспертиза (ст. 79 ГПК РФ)

15.05.2019, 15:07

Доброго времени суток Михаил

Если вина сервиса будет доказана то вам компенсируется ущерб, а если нет то и расходы судебные никто не компенсирует.

Заключение эксперта должно было однозначно подтверждать вину скервиса

Исходя из заключения эксперта (фильтр меньшего размера не причина масляного голодания и выхода из строя двигателя, но этот фильтр не фильтровал масло, и это могло ускорить выход из строя двс, а так же поспособствовать уже уставшему мотору)

Полагаю на основании данного заключения решение принято не будет, уверена, что во время судебного процесса будет назначена судебная экспертиза согласно ст. 79 ГПК РФ и еще не факт, что другое заключение эксперта будет однозначно таким же.

Конечно ваше право обратиться в суд, но учитывая расходы взвесьте за и против.

15.05.2019, 15:44