LSN Messenger
Москва, 15.05.2019, 15:50

Сколько времени действителен патент и могут ли его аннулировать при невозможности забрать его в течение определенного периода?

Вопрос №15771158 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 15:50
В течении какого времени после готовности можно забирать патент? Дела в том что я по состояние здоровья в ближайшей двадцать дней не могу получать. Скажите пожалуйста в это время могут аннулировать мой патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут аннулировать. Законом не установлен какой то предельный срок для того чтобы его забрать. Не переживайте. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". ст. 13.3.

15.05.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток Диана

Безвизовый иностранный гражданин для того, чтобы работать в России, должен оформить себе патент на работу. Для этого ему требуется собрать пакет документов и подать его в МВД (бывшее ФМС) в течение 30 дней с даты въезда.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". ст. 13.3.

Если Вы не успеете получить патент на работу, пока у Вас не истекло 90 дней с первого пересечения границы, то Вы будете обязаны выехать из России на 3 месяца!

Если не выехать, вы будете нарушать правила пребывания

15.05.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Диана, Согласно ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан, а именно п. 22: 22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

15.05.2019, 20:23

Вы имеете ввиду что в течение 15 дней мой патент аннулируется?

15.05.2019, 20:26

Нет у вас есть 15 дней для выезда после аннулировании патента.

15.05.2019, 20:28

Изначально патент выдают на короткий срок: 1–3 месяца, но также предусмотрен механизм продления времени действия разрешительной бумаги. Если мигрант ответственно трудится, соблюдает требования российских законов, то в итоге он может работать на территории РФ на протяжении 12 месяцев без перерыва и оформления новой документации.

Если же во время проверок или в иных ситуациях выясняется, что выходец из зарубежного государства не соблюдает требования правовых актов страны пребывания, то встает вопрос об аннулировании патента.

Причины

Действующее в 2017 году законодательство указывает на ряд ситуаций, в которых происходит принудительное прекращение права на труд иностранца в РФ.

В каких же случаях безоговорочно аннулируется рабочий патент?

Посредническая деятельность в трудовой сфере. К примеру, работодатель, занимающийся строительством, оформил в фирму каменщиком иностранца. А тот, не желая сильно утруждать себя, нелегально нанял для выполнения этих функций своих соотечественников. Сам же руководил ими и выделял долю от выплачиваемой заработной платы. Если такое выяснится, то патент будет справедливо аннулирован. Получается, что человек просил компетентные органы разрешить ему трудиться, применив свои навыки и знания. Получив необходимое право, мигрант не воспользовался им, а стал неким посредником.

Иностранец решил заниматься предпринимательской деятельностью. То есть планировал работать по найму, а потом понял, что лучше строить бизнес.

Мигрант нарушает законодательство страны пребывания (участие в несанкционированных митингах, совершение административных правонарушений, осуществление действий, запрещенных УК РФ, использование подложных бумаг для въезда в государство и получения права трудиться в нем).

Человек уезжает на ПМЖ в другое государство. Очевидно, что постоянно жить, например, в Узбекистане, а работать в России – не представляется возможным.

В миграционной карте не указано, что лицо приехало в РФ для осуществления трудовой деятельности. Но это, скорее, основание для отказа в выдаче патента, чем его аннулирования. Хотя нельзя исключать ситуацию, в которой сотрудник миграционного органа просмотрел, что карта иностранца оформлена ненадлежащим образом.

Также часто аннулирование происходит потому, что мигрант просрочил, своевременно не оплатил патент, как предусмотрено законодательством. Это тоже является нарушением требований правовых актов страны и основанием для признания бумаги недействительной.Последствия аннулирования

Легко догадаться, что если нет разрешения на труд, мигрант не вправе осуществлять профессиональную деятельность в российских компаниях. Учитывая тот факт, что работа была целью его въезда, а делать этого иностранец без соответствующей бумаги не может, то ему придется выехать за пределы РФ.

Что делать, если аннулировали патент на работу? Алгоритм может быть таким:

Узнать причины случившегося.

Проверить, насколько они являются законными.

Если усматривается нарушение прав приезжего со стороны миграционных органов, например, оплата патента прошла, но в ГУВМ МВД (ФМС) утверждают, что необходимо внести дополнительную сумму, то нужно заявить о несправедливом подходе к конкретному иностранцу, обратившись в суд.

Если же сотрудники государственных органов действуют в рамках закона, то потребуется выехать из РФ. На это дается 15 дней. Вполне достаточный срок, чтобы найти деньги и приобрести билет до дома.

Нередко задается вопрос о том, как восстановить мигранту аннулированный патент. Возможно ли это сделать? Предусмотрена ли подобная процедура? В действующих законодательных актах присутствует только одна норма, регулирующая вопрос. ФЗ «О правовом положении иностранцев» говорит, что вместо восстановления нужно будет сделать новый документ. Но только спустя 1 год.

Таким образом, если патент утрачивает свою силу, то это не означает, что возможность трудиться в России утрачена навсегда. Просто придется сделать паузу сроком в 12 месяцев.

15.05.2019, 20:40