Могу ли я получить налоговый вычет при покупки дома с участком у пасынка. Он мной не усыновлен. В браке я состою с его матерью.
Здравствуйте, Борис.
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
Налоговым органом, получившим заявление на возврат вычета, может быть принято решение об отказе в выплате суммы вычета ввиду наличия признаков взаимозависимости, даже при условии отсутствия официального родства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))