Человек, оформивший гражданство РФ и сдавший документы в Казахстане, столкнулся с проблемой подтверждения утраты гражданства после несвоевременного обновления базы данных

Вопрос №15772080 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 18:15
Человек оформил гражданство РФ и уехал жить в Россию из Казахстана 8 лет назад. Все казахские документы сдал в установленном порядке. Справки о том, что сдал документы в Казахстане предоставил в России по месту оформления гражданства. Недавно понадобилась справка об отсутствии второго гражданства и обнаружилось, что в базе Казахстана он числится, как гражданин Казахстана. При выяснении обстоятельств чиновники признали, что кто-то просто забыл внести в базу сведения об утрате гражданства. Но прошло 8 лет! Как теперь человек докажет утрату/выход из гражданства Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обратиться

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК.

Глава 32. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.

15.05.2019, 19:17

Ну справку пусть даст Казахский консул, что человек выбыл из гражданства.

15.05.2019, 18:49

В консульстве Казахстана такие справки не выдают, мотивируя тем, что справки выдают только тем, кто в данный момент оформляет утрату гражданства. А наша история была 8 лет назад, поэтому они этим не занимаются. Они отправляют к тем чиновникам в Казахстане, которые принимали документы и оформляли выход из гражданства, т.е. к тем чиновникам, которые НЕ внесли в базу данных сведения. Как быть?

15.05.2019, 19:14