Иркутск, 17.05.2019, 16:07

Можно ли отчислиться из колледжа и поступить на бюджет заново?

Вопрос №15772188 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2019, 16:07
Брат поступил в прошлом году в колледж на бюджет, отучился год, сдавать сессию не хочет, весь в долгах. Может ли он отчислиться и поступить заново на бюджет, или теперь сможет учиться только на коммерции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Из части 3 статьи 5 данного федерального закона не вытекает запретна обучение на бюджетной основе, если ваш брат ране отчислился из колледжа

По российским законам человек один раз в жизни имеет право получить бесплатное образование – один раз среднее профессиональное образование и один раз высшее. Все остальные уровни образования будут платные Ваш брат колледж не окончил поэтому ему можно еще раз поступить на бюджет Здесь самое главное чтобы хватило бюджетных мест.

17.05.2019, 16:31

Может. Согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него есть право на то, чтобы прекратить образовательные отношения. А ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дает право восстановиться в течение 5 лет.

17.05.2019, 16:08

Заново на бюджет не сможет поступить. Т.к. право на получение бесплатного образования дается один раз.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 5

.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

17.05.2019, 16:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Меня просто вот что смущает. В этом самом ФЗ об образовании написано (ст. 5, п. 3)

"В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность... среднего общего образования, среднего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Так если он уже один раз поступал, это считается уже не впервые? Или все таки впервые, поскольку он так и не завершил образование данного уровня?

17.05.2019, 16:15

Если он восстановится на прежних условиях согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то продолжит получение образования впервые. Ведь он на ступени образования не отучился.

17.05.2019, 16:16

Исходя из того, что студент имеет право восстановиться в течении 5 лет то можно судить о том, что на бюджет можно поступить один раз ст.61 ФЗ - 273 " Об образовании"

17.05.2019, 16:18

Из части 3 статьи 5 данного федерального закона не вытекает запретна обучение на бюджетной основе, если ваш брат ране отчислился из колледжа

По российским законам человек один раз в жизни имеет право получить бесплатное образование – один раз среднее профессиональное образование и один раз высшее. Все остальные уровни образования будут платные Ваш брат колледж не окончил поэтому ему можно еще раз поступить на бюджет Здесь самое главное чтобы хватило бюджетных мест.

А можно узнать, в каком законе (законах) это прописано - что если уровень образования не завершен, то человек поступает как получающий образование впервые?

17.05.2019, 20:04

А вы спросите у юристов чьи ответы признали лучшими.

17.05.2019, 20:06

Согласно ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований. Если тот или иной цикл образования не закончен, то говорить о повторном обучении не приходится. Это образование, получаемое впервые. И норма о бесплатном образовании действует.

17.05.2019, 20:10