Ульяновск, 15.05.2019, 18:48

Правомерность требования мебельного магазина за долг по мебели, купленной у частного лица после года

Вопрос №15772241 из г. Ульяновск
опубликован 15.05.2019, 18:48
Купила мебель у человека с рук. а спустя год мне стали звонить с мебельного магазина, оказалось что мебель была взята тем человеком в рассрочку и он не платит за нее. подскажите, имеют ли право теперь с меня требовать долг за эту мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют законных оснований.

Если в договоре купли-продажи с поставщиком мебели не присутствуют Ваши данные.

15.05.2019, 18:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеют, поскольку вы не состоите в правоотношениях с тем лицом у кого ваш продавец взял мебель в рассрочку. Он должен исполнять договор по которому он приобретал мебель. А требовать с вас деньги за данную мебель нет правовых оснований. Иначе вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

15.05.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет договора на вас как покупателя - нет обязательств - нет долга.

15.05.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А мой номер телефона считается законным основанием?

15.05.2019, 19:16

Нет. Номер телефона можно легко изменить или отказаться от него. Он не является информацией, которая идентифицирует именно вас, в отличие от ФИО, номера серии паспорта и т.д.

15.05.2019, 19:25

Любовь! Вообще вся эта ситуация уже становиться похожей на вымогательство.

П.с. а ответ на ваш первый вопрос содержится в общем правиле предусмотренном п. 3 ст. 308 ГК РФ, "обязательство не создает прав и обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон".

Вы же в договорных отношениях с магазином в качестве стороны не состояли, соответственно и денежных обязательств перед магазином у вас нет.

16.05.2019, 14:50