Бабушка хочет написать дарственную на дачу, на меня я внучка, как это сделать и что нужно.

Вопрос №15772421 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2019, 19:38
Бабушка хочет написать дарственную на дачу, на меня я внучка, как это сделать и что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Составляется в простой письменной форме (не у нотариуса) договор дарения, и оба (даритель и одаряемая) идут в МФЦ и подают заявление о гос. регистрации перехода права собственности по договору дарения.

При этом внучка НДФЛ не платит, поскольку они являются близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

15.05.2019, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам и бабушке достаточно придти к нотариусу и оформить у него дарственную, затем нотариус подаст документы для регистрации дачи на имя внучки... Либо с документами и дарственной (договор дарения) приходите в МФЦ, от пошлины освобождаетесь, т.к. являетесь близкими родственниками.

15.05.2019, 20:05

Это так грубо говоря просто, ещё один момент бабушке 81 год не будет ли вопросов в этом моменте, бабушка сама хочет, вдруг скажут что возраст или это не влияет.

15.05.2019, 19:50

Если бы сделка была, к примеру, ипотечная и т.п., то банк мог бы потребовать предоставить справку из ПНД для одобрения ипотеки.

Но у Вас другая сделка. И Росреестр не вправе требовать предоставления такой справки.

15.05.2019, 19:52

Возраст дарителя на регистрацию сделки не влияет.

15.05.2019, 19:53

Возраст да, но я слышала что могут просить справку от психиатра для подтверждения что человек в таком возрасте добровольно все делает и вменяемый.

15.05.2019, 19:57

Нет, Росреестр (и МФЦ) такого рода справки требовать не имеет право.

15.05.2019, 19:59

Такую справку может попросить предъявить нотариус, если сделка заключается у него, но не росреестр.

15.05.2019, 20:01