Кто виноват в разбитом телефоне - собака, друг или я?
Должна ли я материальную компенсацию отдавать другу, чтобы тот починил телефон?
Разве что по доброй воле и по зову совести.) Друг вряд ли докажет взаимосвязь между движением твоей руки и падением телефона, а для возложения на тебя обязанности в принудительном порядке оплатить ремонт телефона нужно именно это.
Да никто не виноват. Друг сам допустил неосторожность.