Гурзуф, 16.05.2019, 01:15

Можно ли взять неоплачиваемый отпуск на 1 год после 10 лет трудового стажа вместе с учебой в университете?

Вопрос №15773334 из г. Гурзуф
опубликован 16.05.2019, 01:15
У меня следующий вопрос. Я учитель. Хотела бы взять неоплачиваемый отпуск на 1 год. Знаю, что на него имеешь права после 10 лет трудового стажа. В моей трудовой указаны 4 года очной учёбы в университете, и 9 лет и 2 месяца работы в школе (сюда же входят и два отпуска по уходу за ребёнком). Имею ли я право взять этот отпуск на 1 год? Должны ли учесть годы учёбы в университете? Без них 10 лет не получается. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны учитывать.

Порядок

предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644)

1. Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок).

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы*.

3. Продолжительность непрерывной педагогической работы устанавливается организацией в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих факт непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.1. Фактически проработанное время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору. Периоды фактически проработанного времени замещения должностей педагогических работников по трудовому договору суммируются, если продолжительность перерыва между увольнением с педагогической работы и поступлением на педагогическую работу, либо после увольнения из федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, при условии, что работе в указанных органах предшествовала педагогическая работа, составляет не более трех месяцев;

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет);

4.3. Время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

16.05.2019, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за ответ. Я уточню вопрос. Проработав год учителем я уволилась, затем 1,5 года училась в университете заочно, затем снова устроилась на работу учителем. Могут ли быть учтены эти 1.5 года?

16.05.2019, 07:31

Нет, конечно, это не работа, смотрите формулировки п. 4.1 процитированного Порядка - суммируются периоды работы, если перерыв между увольнением с педагогической работы и поступлением вновь на педагогическую работу - составляет не более трех месяцев.

16.05.2019, 11:07