Как разделить квартиру после развода, если она оформлена на мою маму, а муж внес только 1/3 суммы?

• г. Магнитогорск

Я живу с мужем и у нас есть ребёнок, ему 2 года. Я сейчас в декретном отпуске. Моя мама помогла купить нам квартиру, она заплатила 2/3 суммы, а муж внёс 1/3. Но все документы оформлены на маму. Я хочу развестись. Могу ли я выселить его из квартиры? Он не вписан. Мне нужно ему отдавать его деньги, которые он вносил за квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, можете, если только муж не сможет доказать свое участие в приобретении квартиры.

Добрый день. Выселить супруга может собственник квартиры. Денежный вклад супруга в приобретение квартиры нужно доказать. Если подтверждающие это документы имеются, то деньги вернуть, скорее всего, придется, через суд или в добровольном порядке.