Проблемы обновления технического паспорта при реконструкции и перепланировке - ответственность собственников и контроль соответствия
Если после сдачи дома в эксплуатацию (1996) происходили всякие реконструкции, перепланировки в квартирах, то технический паспорт дома становится неактуальным. Кто должен обязать собственников, производивших перепланировку или спаривание квартир (легально или нелегально), давать новую планировку для приобщения в техпаспорт дома? Кто должен проверять соответствие техпаспорту дома?
Актуальная проблема по Вашему вопросу...
И действительно существует брешь в законодательстве. То есть по факту истечения 5 лет техпаспорт недействителен, а порядка проверок (без конкретных жалоб соседей в Жилищную инспекцию) не установлено.