Сокращение должности заведующего лабораторией - требования к новому договору и правомочность действий руководства
₽ VIP

• г. Череповец

Я работаю в Череповецком государственном университете на кафедре Информационная безопасность зав. лабораторией. Проработала в этой должности 10 лет. Имела благодарности. У меня в хозяйстве 3 компьютерных класса (58 компьютеров), 3 лаборатории - Электротехники и электроники, Сети и системы связи, Технические средства охраны. Кроме меня на кафедре работает 12 штатных преподаваелей, 1 инженер-программист и 2 техника-студенты. Я являюсь материально ответсвенным лицом. За мной числится материальных ценностей на 2,5 млн. руб. В понедельник 20.02.12 из Управления кадров по телефону мне объявили, что с 1 февраля моя должность сокращена и мне предлагается написать перевод на специалиста по УМР или подписать бумагу по сокращению. При переводе на должность специалиста по УМР я теряю в ставке примерно 600 руб., но устно обещли доплачивать эту разницу как персональную надбавку. Могу ли я требовать, чтобы в новом договоре было зафиксировано: 1. Моя персональная надбавка

2. Срок договора не менее, чем на 8 лет. Мне сейчас 47 лет. 3. Записано, что я не являюсь материально ответственным лицом.

По большому счету мне бы хотелось узнать правомочны ли действия руководства по сокращению ставки зав. лабораторией кафедры в отношении того, что техническая кафедра остается без технической базы, т.к. работу свою я люблю и переходить на работу с бумагами мне не хотелось бы.

Ответы на вопрос (2):

Порядок вашего увольнения такой. Вам вручается уведомление о сокращении . Дается два месяца на раздумье.. Либо соглашаться на прелагаемую вакантную должность, либо быть уволенной по сокращению. Тогда заключается новый трудовой договор по этой должности

.К сожалению, работнику не дано права оспариватвть целесообразность сокращения. Это право только работодателя. и произвести сокращение он всегда правомочен.

Здравствуйте, Татьяна!

Какие условия включать в трудовой договор, а какие не включать Вы вправе обсудить с руководством.

Срок действия договора у Вас должен быть указан на неопределенный срок, поскольку характер Вашей работы постоянный, а случаи заключения с работником срочного трудового договора прямо указаны в ст.59 ТК РФ.

По поводу правомочности сокращения ставки - это вопрос, который решает работодатель по своему усмотрению.

С уважением,