Могу ли я устроиться в полицию если в отношении меня было прекращено уголовное дело и был вынесен судебный штраф?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если в отношении Вас велось уголовное преследование и суд не вынес оправдательный приговор, то в МВД России Вас не примут. Ст. 17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Эту статью я изучал, п 4 ст 17 данного ФЗ исчерпывающе поясняет основания, я же не подхожу не под одно.. суд освободил от уголовной ответственности на основании ст 76.2, уголовное дело было прекращено по ст 25.1 УПК,

Вас просто не пропустит ОСБ.

Здравствуйте, Сергей!

Судебный штраф не входит в число оснований, по которым могут отказать в приеме, то есть отказ будет незаконным.

Здравствуйте, Сергей! Скорее всего при таких обстоятельствах Вам откажут в приеме на службу в ОВД. Действительно, в п. 4 ч. 5 ст. 17 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ Ваш случай не упоминается (видимо потому, что ст. 25.1 и ст. 76.2 УПК РФ введены в 2016 г., а в ФЗ № 342 изменения еще не внесены). Однако, смысл ограничения, предусмотренного этой нормой сводится к тому, чтобы не допустить принятия на службу лиц, привлекавшихся обоснованно к уголовной ответственности, что и имеет место быть в Вашем случае: факт совершения преступления был, а к уголовной ответственности не привлечены т.к. это преступление небольшой тяжести и совершено впервые. Для полной уверенности обратитесь в отдел кадров по предполагаемому месту службы.