Как получить больничный без справки с места работы в случае увольнения?

У меня брат попал в больницу. За день до этого он уволился. Два больничных нам давали с продолжением, сейчас перевезли его в третью больницу, в связи с ухудшением состояния. Там мама сказала, что брат не работает. Чтобы продлить старый больничный или выдать новый, в больнице требуют справку с места работы? Как в таких случаях быть.
Лучший ответ

Здравствуйте.

ТК РФ устанавливает, что сотрудник, открывший больничный лист в срок не превышающий 30 дней с даты увольнения, вправе получить выплату больничного у бывшего работодателя.

Предоставьте трудовую книжку брата.

Спасибо за вашу работу!

У нас во второй больнице просят предоставит справку, что брат работает. Старый больничный открытый пока. Они и просят справку чтобы открыть новый больничный. Но брат не работает, а старый больничный открыт сразу на следующий день после увольнения. Как сейчас быть. Брат лежит в стационаре. Только разные больницы.