Сможет ли она, когда общежите будет передано городу заключить договор соц.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста.

Девушка проживает в ведомственном общежитии с 1988 года на основании ордера. В этом году планируют передавать общежитие на баланс города. На очередь нуждающихся в улучшении жил. условий она не подавала документы. Сможет ли она, когда общежите будет передано городу заключить договор соц. найма и приватизировать комнату, сошлитесь пожалуйста на норму закона. Буду очень ждать!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья.

Поскольку после передачи общежития на баланс города, статус данного жилого дома останется неизменным - он так и будет являться общежитием, наниматель не сможет приватизировать комнату, в которой проживает.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04. 07. 1991 года № 1541 – 1: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, В ОБЩЕЖИТИЯХ, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения ...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Дарья!

Статьей 4 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, если общежитие утратит статус такового Вы можете приватизировать свое жилое помещение.

С уважением