А, сегодня назначена встреча с адвокатом (получу написаное иск.
Действительно, имеются сложности в определении подсудности при разделе имущества, находящегося в разных городах или районах. Судебная практика, как правило, исходит из того, что иск в таких случаях предъявляется по месту жительства ответчика. В соотв. со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Ст.29 (п.10) ГПК РФ в данной ситуации не применима. Относительно ст.30 - суды также по-разному подходят к ее применению. Исходя из изученной суд.практики, в большинстве случаев суды считали применение исключительной подсудности существенным нарушением норм процессуального права в связи с тем, что предметом иска являлся раздел имущества, а исключительная подсудность применима лишь в случаях признания права.
Сергей, доброго времени суток. Иск о разделе имущества рассматривается по месту нахождения Ответчика, ИНОГО НЕ ДАНО!!! Гос.пошлина уплачивается исходя из рыночной стоимости имущества, которую Вы просите разделить. Я так полагаю, что госпошлину (47 000) Вы уплатили исходя из стоимости всего имущества, а не Вашей доли. Признавать право-это не в Вашем случае. Имущество приобретенное в период брака является общим совместным, а для признания права-необходимо доказать, что имеет место его нарушение.