Нужно ли судиться с ПФР заранее, чтобы получить льготную пенсию?
Через 10 месяцев мне выходить на льготную пенсию, но чтоб это свершилось нужно судиться с пенсионным фондом, так как моя профессия не внесена в список льготных. Так делали все мои коллеги при выходе на пенсию, т.е. существует большая судебная практика по этому вопросу. Судебные тяжбы затягиваются на 6-8 месяцев, а это потеря времени. ПФР на это наплевать. Вопрос - возможно ли заранее подать заявление в пфр и оспорить в суде их отказ до наступления срока выхода на пенсию?
Лучший ответ
Нет, законодательство не позволяет сделать это заранее.
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Согласно ч.1 ст.22 я могу обратиться хоть когда , и получить мотивированный отказ , на основании которого можно обратиться в суд. не так ли ? или я не прав ?