Нижний Тагил, 16.05.2019, 16:48

Возможность прокурора по надзору подать возражение по УДО осужденного после удовлетворения ходатайства, не возражавшего на суде

Вопрос №15776438 из г. Нижний Тагил
опубликован 16.05.2019, 16:48
Может ли прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подать возражение по удо осужденного если на суде удовлетворили ходатайство и прокурор который был на суде не возражал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура может обжаловать данное постановление

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 401. Обжалование постановления суда

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ (ред. 06.11.2011))

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы апелляционные жалоба или представление в порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

2. При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 17.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

""УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

""1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

16.05.2019, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я же вам ранее отвечал на этот вопрос. Да, может.

16.05.2019, 16:52

Может.

Возможность подачи апелляционной жалобы прокурором или иным участником процесса на решение суда не связана с тем, какую позицию участник уголовного процесса занимал во время судебного заседания.

Поводы для жалобы могли обнаружиться в любое время.

Кроме того, участник процесса может поменять мнение, имевшееся у него ранее.

16.05.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ну а если у суда не было оснований для отказа.

16.05.2019, 17:08

Никакого значения не имеет.

16.05.2019, 17:12

Это только Ваша позиция, прокуратура в этом смысле пользуется такими же правами как и Вы.

16.05.2019, 17:15