Как подтвердить диплом о медицинском образовании для работы в Московской области?

Я, акушерка с 23 летним стажем переехала в Московскую область из Таджикистана и хочу работать по профессии, но без подтверждения диплома это невозможно. Объясните пожалуйста куда мне обратиться для подтверждения диплома о мед. образовании? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Любовь Николаевна!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995г. №119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» допуск к профессиональной деятельности для обладателей иностранных документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляет Росздравнадзор.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2009 г. N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ИНОСТРАННЫХ

ГОСУДАРСТВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее - признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе - заявители).

4. К заявлению о признании документа об образовании прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя и (или) обладателя документа об образовании;

2) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа об образовании;

3) оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) приложения к документу об образовании, если таковое предусматривается законодательством государства, выдавшего документ об образовании, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объема, других составляющих образовательного процесса;

4) переводы на русский язык документа об образовании и приложения к нему (при наличии), заверенные надлежащим образом.

Обладатель документа об образовании вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе иные документы об образовании и (или) квалификации, о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными надлежащим образом.

Оригиналы документов об образовании после принятия заявления возвращаются заявителю.

За дополнительной информацией и разъяснениями Вы можете обратиться в Росздравнадзор.

Легализацию самого документа об образование Вы должны сделать в Таджикистане.

Удачи!