Отличия между административной и уголовной ответственностью и методы расчета ущерба

Вопрос №15777114 из г. Самара
опубликован 16.05.2019, 19:52
В каких случаях административная ответственность а в каких уголовная? Как изчисляется стоимость нанесенного ущерба по цене нового или бу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За мелкое хищение не назначаются уголовные наказания. Это административное правонарушение, поэтому за него определяются меры пресечения по ст. 7.27 КоАП РФ. Там же можно найти и конкретные суммы, при которых они назначаются. Ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ указывает, что минимальным размером является сумма от 1000 рублей. В ч. 2 указываются виды наказаний, применяемых за хищения на сумму от 1000 до 2500 рублей.

Далее Законодатели определили с какой суммы начинается уголовная ответственность — это 5000 рублей в примечании №2 к ст. 158 УК РФ. Как в таком случае поступать с правонарушением, ущерб от которого составил от 2500 до 5000 рублей? Здесь в законодательстве присутствует определенная “дыра”. Фактически это еще административное преступление, но в КоАП РФ поправки по этому поводу до сих пор не внесены. От какой суммы кражи наступает уголовная ответственность? В науке уголовного права выделяют 3 типа ущерба: значительный, крупный и особо крупный. В УК РФ они определяются в следующих суммах: от 5 000 рублей — значительный; от 250 000 рублей — крупный; от 1 миллиона рублей — особо крупный.

Ссылка: prava.expert

Желаю удачи. В.

16.05.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А причем здесь "новое", "бу"? Ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования.

16.05.2019, 19:55

Прошу прощения. Статья 159 часть 1. так будет правильнее.

16.05.2019, 19:57

Особенности ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Она всегда будет выделяться отдельно, так как ответом на вопрос о том, при какой сумме ущерба наступает уголовная ответственность, здесь являются совершенно иные суммы. Они указаны в примечаниях к этой статье.

А именно: Так, значительный ущерб определяется суммой от 10 000 рублей, крупный — более 3 миллионов рублей, а особо крупный — от 12 миллионов рублей. Такие завышенные размеры ущерба установлены исходя из специфики самих преступлений (невыполнение договорных обязательств в предпринимательской сфере, заранее подготовленное), сторонами которых очень часто становятся индивидуальные предприниматели или предприятия

ссылка: prava.expert

16.05.2019, 20:00