Новороссийск, 16.05.2019, 20:44

Оформление развода без прописки и возможности вернуться в свой город - решение проблемы

Вопрос №15777292 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2019, 20:44
Как оформить развод если не живем по прописке а проживаем в другом городе. Но в одном... детей несовершенно летних нет. возможность ехать в свой город нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Во-первых, Вы и не можете жить по прописке, которую у нас в России отменили более 23 лет тому назад. Давно пора уже забыть это слово, которое не существует в жилищных правоотношениях с 1993 года.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы можете спокойно оформить исковое заявление о расторжении брака с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)кратко - ГПК РФ) и выслать его к мировому судье по месту жительства (регистрация, которая указана в паспорте вашего мужа). В иске этом напишите ходатайство судье о рассмотрении вашего иска без вашего участия и высылке Вам копию решения суда на адрес, где Вы сейчас пребываете. Вот и конец всей проблемы, как расторгнуть брак.

На всякий случай ознакомьтесь сами со статьями 21-25 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

16.05.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суде нам отказали нет несовершенолетних детей послали в загс но вот как нам туда попасть там где мы регистрированы.

03.08.2019, 17:05

Добрый день.

Исковое заявление можно направить в суд почтой. Второй супруг направить в суд свой отзыв на исковое заявление, в котором согласится на расторжение брака. Это все.

03.08.2019, 17:06

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

03.08.2019, 17:08

Надежда!

Значит не правильно оформили иск согласно статьи 131 Гражданского процессуального кодекеса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Судья не имеет права требовать идти в ЗАГС...

Как расторгать брак в ЗАГСе - читайте Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", там все подробно Законодатели описали в статьях, что и как надо делать, что бы расторгнуть брак в ЗАГСе.

Удачи Вам.

03.08.2019, 23:48