Как доказать, что ущерб в библиотеке не моя вина, а ЖКХ - советы и необходимые документы для суда

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация следующая, у меня второй этаж, подо мной находится библиотека, у меня начала капать в комнате труба, вызвали сантехника, он пришел затянул ее, далее в эту же ночь она лопнула, и два часа мы ждали пока придут заменят, все это время она текла, и соответственно затопила библиотеку, на меня написали заявление, от том что причинен ущерб в размере 138 тысяч, назначен суд, я собственник данной квартиры, но там не проживаю, живет подруга с детьми, и она вызывала сантехника, что сделать чтобы доказать что это не моя вина, а ЖКХ, какие документы надо в суд нести, что вообще делать.

Ответы на вопрос (1):

Надо писать возражение на исковое заявление. Вы как собственник несете ответственность за состояние труб, сантехники в своей квартире. Если у вас с подругой есть договор аренды, по которому она несет ответственность за состояние квартиры, сантехники и т.д пока проживает в квартире то прилагайте договор и настаивайте что ответчиком должна быть она. Нужен акт о состоянии трубы, о причинах потопа. Все ли меры предпринял вызванный сантехник для недопущения потопа и т.д.