Коллекторское агентство взыскало деньги, являющиеся пособием по уходу за ребенком, минуя приставов - ожидание возврата и сроки рассмотрения притензии
Здравствуйте.
Скорее всего, это был судебный приказ, и денежные средства взыскали через банк.
В таком случае Вам необходимо подавать в суд (дело было рассмотрено без участия сторон, поэтому Вы ничего не знали) возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения на руки (можно получить в суде или в банке), ст.ст.128, 129 ГПК РФ, а затем после отмены - заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть взысканные средства.
На основании ст. 10 Федерального закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности осуществляет ФССП. Вы вправе направить в данный орган жалобу на действия коллекторов.