Как оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку - список необходимых документов

Вопрос №15778522 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2019, 09:17
Какие документы необходимы для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на бабушку? При условии что папа ребёнка не работает, бабушка работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке нужно подать заявление об отпуске по уходу за ребенком на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 12 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия сотрудница должна представить:

-Заявление о назначении пособия;-Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и копии этих документов;-Справка с места работы (органа социальной защиты населения) о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

17.05.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Нужно предоставит документы, что мама отпуск по уходу за ребенком не брала, а папе взять справку с Центра занятости в подтверждение того, что он в поисках работы и не может находиться в отпуске от работодателя. Бабушке нужно будет подать заявление на отпуск своему работодателю.

17.05.2019, 09:18

1. Обратится к работодателю с заявлением с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком

2.К заявлению прикладываются документы:

копия свидетельства о рождении;

документ, подтверждающий родство с одним из родителей;

подтверждение с органов социальной защиты, что мать и отец не получают пособие;

справки с места работы или учебы родителей ребенка.

Отказать в предоставлении периода для ухода за малышом работодатель не имеет права. Кроме того, бабушка не должна объяснять причины, почему данный отпуск берет именно она, а не мать или отец ребенка. Ст 256 ТК РФ.

17.05.2019, 09:31

Добрый день!

Один член семьи, в которой родился малыш, может оформить отпуск до 1.5 или до 3 лет ребенка. Данным правом обладает как мать, так и отец, а также работающая бабушка или иной родственник.

Документы для оформления освобождения от работы и получения пособия подаются по месту трудоустройства. Хотя условно отпуск и делится на части, 2 раза подавать заявление не нужно. Кроме него необходимо предоставить такой пакет документов:

свидетельство о рождении (или об усыновлении) малыша;

если заявителем является не мать ребёнка, нужно предъявить справку с мест трудоустройства других родственников, о том, что члены семьи не используют отпуск в то же время;

так как величина выплат на второго, а также последующих детей отличается, нужны копии свидетельств о рождении всех малышей;

если первый ребёнок умер, предоставляется документ о смерти;

если заявитель менял место трудоустройства, не ранее, чем двумя годами до отпуска, для исчисления среднего заработка, потребуется справка от предыдущего работодателя;

совместителем предоставляется подтверждение, что пособие по другому месту трудоустройства не назначено.

Что написать в заявлении сотруднику, который оформляет отпуск? Как было уже сказано, все просьбы к работодателю могут быть перечислены в одном документе. Заявление составляется в свободной форме, тем не менее оно должно включать следующую информацию:

кому адресовано заявление (данные начальника и наименование работодателя);

сведения о заявителе;

название документа;

суть вопроса (в данном случае – просьба отпустить в отпуск на определённый период);

просьбу о предоставлении выплат (так как человеку, пребывающему в отпуске по уходу за ребенком, средства поступают из разных источников, нужно попросить предоставить компенсацию от работодателя и пособие из фонда);

список прилагаемой документации;

дату, подпись заявителя.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

17.05.2019, 09:34

А если связи с папой нет? Есть только его трудовая книжка у меня на руках.

17.05.2019, 09:19

Как вариант, в подтверждение права на отпуск (ст.256 Трудового кодекса РФ) представить то, что есть. А дальше пусть проводят сами проверку. В случае отказа сможете обжаловать в суд.

17.05.2019, 09:20

Предоставьте заверенную у нотариуса копию трудовой. Ст 256 ТК РФ.

17.05.2019, 09:32