Москва, 17.05.2019, 10:38

Как подать алименты на супруга на содержание себя, если разделены места проживания

Вопрос №15778789 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 10:38
Как подать алименты на супруга на содержание себя? На содержание ребёнка я подала. Он прописан в алтайском крае, а я живу в Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

17.05.2019, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня нет на данный момент прописки так как продаётся квартира.

17.05.2019, 10:42

Марина, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

17.05.2019, 10:43

Значит, надо подавать или по месту жительства супруга, можно почтой или же по своему месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК), но надо доказать суду, что Вы там живете.

17.05.2019, 11:17