Москва, 17.05.2019, 10:47

Истекает срок 90-дневного пребывания по многократной визе 90/180 - нужно ли выезжать из РФ при подаче документов на РВП по браку?

Вопрос №15778961 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 10:47
Просьба проконсультировать: истекает срок 90-дневного пребывания по многократной визе 90/180. Поданы документы на РВП по браку. Нужно ли выезжать из РФ для соблюдения визового режима? Если выезжать не нужно, просьба дать ссылку на соответствующий нормативный акт. В ММЦ Сахаров устно проконсультировали, что выезжать необходимо. Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Ольга

Для соблюдения режима выезд необходим.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ (п.2 ст.

5 Закона № 115-ФЗ). Ответ на данный вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

№ 9 от 15 января 2007 г.

Условия въезда и правила пребывания иностранцев на территории РФ

Нарушение установленных правил грозит привлечением нелегала к ответственности в виде штрафов и даже депортации, как правило, наказание зависит от серьезности проступка.

Если вы хотите свободно находиться в России и, соответственно, не иметь проблем с правоохранительными органами, следуйте предписаниям законодательства, соблюдайте общественные устои, а также проявляйте уважение к традициям и обычаям ее жителей.

17.05.2019, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, выезжать нужно, в противном случае могут привлечь к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, либо поставить запрет на въезд на территорию РФ, в соответствии с ФЗ-114.

17.05.2019, 10:50

Нужно выехать. Если этого не сделаете, то нарушите требования Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Назначат штраф и выдворят из страны на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

17.05.2019, 10:52

Виза действует до 24 декабря 2019, истекают 90 дней из первых 180

17.05.2019, 11:24

Так у вас полно времени оказывается в таком случае выезд не нужен

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 9 от 15 января.

17.05.2019, 11:31