Кто несет ответственность за запрет на выезд ребенка за границу после развода - службы или бывший муж?
Здравствуйте!
В такой необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика с иском о разрешении выезда. Ответчиком будет отец ребенка.
Иск подается под конкретную поездку.
На неопределенное количество поездок (до 18 лет) суд не даст разрешение.
По этим вопросам уже имеется устоявшаяся судебная практика.
Вы имеете право предъявить иск в суд. Ответчиком будет отец ребенка. Суд имеет право с учётом всех обстоятельств дела разрешить выезд ребёнка за границу на отдых без согласия отца.
Если я пока не планирую выезд, но на будущее хочу снять его, возможно прописать уточнение, что выезд по достижении ребёнка 18-ти летнего возраста?
Вряд ли. Суд будет рассматривать конкретно: куда, на какой срок и с какой целью Вы собираетесь вывозить ребенка. В общем до 18 лет - такое не пройдёт.
Добрый день, если вы хотите после того как ребенку исполниться 18 лет то там согласие мужа не нужно будет получать акт как ребенок совершеннолетний.
НЕТ. Не факт, что суд удовлетворит ваш иск (это на практике очень сложно и редко) + если судья разрешит выезд.. то только на определенный период и в определенную страну или страны. Разовый выезд.. можно так сказать.
Добрый день!
Если будете снимать в судебном порядке, то можно попытаться, но суды не всегда удовлетворяют подобные требования.
Дарья, Вам надо обращаться в суд с иском по конкретной планируемой поездке.
После достижения 18-л. возраста смысл вопроса вообще неясен так как ребенок будет уже взрослый и сможет сам все решать, куда ему ехать, а куда нет.
Я и уточняю до 18-ти, соответсвенно, понимая, со ребёнок уже дееспособен и вправе решать сам. Вопрос в другом: после снятия запрета на выезд под конкретную дату, в последствии мы можем выезжать беспрепятственно?
Нет, Дарья, не сможете, решение суда будет касаться конкретной поездки. При необходимости ездить еще раз надо будет еще раз обращаться в суд.
И не существует никаких исковых требований по вопросу снятия запрета вовсе?
Попробуйте решить вопрос через органы опеки, напишите обращение, органы опеки возможно окажут на него воздействие.