Какой размер принудительного взыскания на З.П. может назначить судебный пристав по алиментам, если З.П. ниже прожиточного уровня на человека для трех членов семьи?
Здравствуйте, Андрей. Пристав имеет право наложить принудительное взыскание в размере 70 процентов. Что касается нахождения у вас на иждивении малолетнего ребенка и его матери, то в данном случае вам действительно надо обращаться к мировому судье вынесшему взыскание алиментов на первого ребенка на снижение размера удержаний. Для составления подобного рода искового заявления вам надо либо обратиться к юристу на данном сайте или лично в юридическую консультацию по месту жительства. Вопрос сложный и советую не заниматься самолично по образцам в интернете, т.к. каждая ситуация индивидуальна.
Здравствуйте!
В соответсвии с ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пристав не обладает такими сведениями сколько детей находится у Вас на иждивении.
Обратитесь в суд, который выносил исполнительный документ и напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа, поскольку сумма в размере пятидесяти процентов является непосильной.
Дело в том, что 50 % от З.П. в счет погашения задолженности алиментов вынес решение сам пристав, при этом ему были предоставлены копии документов (св-во о браке и рождении). По судебному решению было 1/3 от всех заработков, а в связи с тем, что на тот момент, когда было вынесено решение, меня не было по месту регистрации и постоянная работа отсутствовала. Соответственно я да же не в курсе был, что и как. В результате так же без уведомления насчитали по средней зарплате по России и выставили требование на исполнение в банк, так и узнал. Далее обратился к судебным приставам и выяснил всю картину. Предоставил данные о работе и теперь 50 % от З.П. списывают.
Добрый день!
При наличии долга могут удерживать до 70%, чтобы снизить удержания, нужно обращаться в суд:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.