Могут ли проценты по кредиту превышать сумму основного долга ежемесячного платежа.
Ежемесячный платеж состоит из двух составляющих:
- процентов, которые уплачиваются в первую очередь и составляют большую сумму ежемесячного платежа;
- суммы основного долга, которая как правило незначительна.
А если была просрочка платежа, то тогда + неустойка.
Да, это частая практика, что при первоначальном погашении кредита, проценты по кредиту всегда выше суммы основного долга, примерно после середины проценты пойдут на снижение о сумма долга на увеличение.
Более того законом этом предусмотрено, что в сначала гасятся проценты, а потом основной долг.