Что означает цена иска в исковом заявлении в суд? Из чего она складывается?
Что означает цена иска в исковов заявлении в суд? Из чего она складывается?
Здравствуйте. Николай!
Цена иска - денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом в суде. Определяется: по искам о взыскании денежных средств исходя из взыскиваемой суммы; по искам об оспаривании по исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном порядке - исходя из оспариваемой суммы; по искам о праве собственности и об истребовании имущества - исходя из стоимости этого имущества. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафа, пени). цена иска состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.
С уважением!