Как решить проблему с постоянным шумом от музыки соседей в деревне - права жителей и статьи закона, на которые можно сослаться

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос мы купили дом в деревне для постоянного места жительства, рядом два соседа постоянно включают музыку с восьми утра до восьми вечера она у них играет. Имеем ли мы права попросить, если не выключить так хоть сделать тише музыку и на какую статью закона можно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Закон Нижегородской области от 1 апреля 2015 года №44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области».

Данный Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан как одного из условий реализации конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также соблюдения общественного порядка.

В Законе области определены объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан:

1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;

2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;

3) дачные и садовые земельные участки.

Закон области также устанавливает требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан, а также периоды времени, на которые они распространяются.

Так, в периоды с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно); с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни) не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в Законе объектах, выразившихся в:

1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;

2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;

4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;

5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Также Законом области устанавливается «тихий час» с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, во время которого также запрещено шуметь на указанных выше объектах за исключением дачных и садовых земельных участков.

Положения Закона области не распространяются на действия:

1) по предотвращению противоправных деяний;

2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

3) по проведению аварийных работ;

4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления.

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

Закон Нижегородской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» вступит в силу с 4 ноября 2015 года. Кроме того, ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, С ЗАЯВЛЕНИЕМ.