Вероятность возмещения ущерба после падения дерева на припаркованную машину - анализ причин и доказательств
Добрый вечер.
Вероятность возмещения ущерба - очень даже приличная - судебная практика достаточно богатая.
Проведите оценку ущерба у независимого оценщика.
Важно также правильно определить собственника имущества - придомовой территории, а также ответственную по закону организацию за зеленые насаждения. Если с определением ответчика сложности - советую в иске указать всех - и УК, и администрацию, и орг-цию по озеленению... Всех, кого придумаете - суд сам разберется, кто из них надлежащий. В противном случае будут "футболить " от одного к другому и затянется процесс на...
Ну и как правильно уже рекомендовали вам - помониторить вопрос "ураган-шквальный ветер-норма", на предмет какую силу ветра должно выдержать "здоровое" дерево. Ну и собственно ваша правовая позиция - что дерево было сухим/гнилым, а следовательно должно было быть во время спилено, следовательно ответчик ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должен возместить ущерб. Удачи вам!
Вероятность велика. Дело в том, что у дерева есть хозяин (администрация ли, частное ли лицо или организация - не важно), который несет ответственность за то как он содержит свое имущество - дерево и если его имущество причинило какой либо вред имуществу иного лица, то возмещать ущерб придется все равно!
Ссылка на форс-мажор здесь вряд ли уместна, так как ураган нужно еще доказать, а мощные порывы ветра названные в акте ураганом, таким могли по факту и не являться.
Проконсультируйтесь со специалистом метеорологом и если что смело заявляйте экспертизу.
Удачи вам!