Хабаровск, 17.05.2019, 15:59

Вопрос о применении поправок к закону - скинут ли срок моему другу и как посчитать?

Вопрос №15781104 из г. Хабаровск
опубликован 17.05.2019, 15:59
Мой друг находился в СИЗО до суда 1 год 3 мес (с 27.12.1999 г), был приговорен 28.03.2001 года к 23 годам особого режима, но через 3 года (в 2004) режим заменили на общий и скинули 6 месяцев. Применимы ли к нему поправки фз-186 ст. 72 ук? Сколько должны скинуть и как посчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно учесть следующее:

В соответствии со ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступление такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если внесенные изменения не улучшают и не ухудшают положение лица, совершившего преступление, то преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

.

Так, ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" внесен ряд положений указанную статью:

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

При этом в соответствии с ч.6 ст. 396 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

Для того чтобы знать "...Сколько должны скинуть и как посчитать?..." Нужно осужденному подать ходатайство в суд в порядке приведения приговора в соответствие с названным уголовным законом.

Иными словами это решается в ходе судебного заседания, а не методом математических исчислений, а только судьей.

17.05.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, поправки к нему применимы. Т.к. они улучшают его положение согласно ст. 72 УК РФ.

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 2 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Посчитать должны следующим образом:

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

17.05.2019, 16:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо знать, по какой статье осужден ваш знакомы, так как правила статьи 72 распространяются не на все статьи

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

17.05.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Осужден по ст 105, 111, 213. он написал в суд, а ему ответили что он сидел 3 года на особом и поправки к нему не применимы! Так ли это?

17.05.2019, 16:07

При этом в соответствии с ч.6 ст. 396 УПК РФ вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

Для того чтобы знать "...Сколько должны скинуть и как посчитать?..." Нужно осужденному подать ходатайство в суд в порядке приведения приговора в соответствие с названным уголовным законом.

Иными словами это решается в ходе судебного заседания, а не методом математических исчислений, а только судьей.

Подавайте ходатайство о приведении приговора в соответствие в суд и все будет применимо!

17.05.2019, 16:11

Необходимо видеть ответ, который ему дали, если таковой есть в письменном виде. Если же ответ был дан устно, следует обратиться письменно, чтобы на руках был официальный ответ, который можно обжаловать.

17.05.2019, 16:16