Возможность взыскания алиментов через судебных приставов и лишение родительских прав в случае отказа от участия в воспитании и помощи ребенку
Алименты на будущее распиской подтвердить он не сможет. Лишение прав только на основании указанных Вами обстоятельств невозможно.
Добрый вечер.
Соглашение об уплате алиментов составляется у нотариуса. Расписка таковым не является.
Ст 100 СК РФ - Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Кроме того, в соглашении должна быть указана сумма ежемесячной выплаты, и уж потом из нее рассчитана общая сумма единовременной выплаты. Для чего она нужна - для подтверждения отсутствия ущемления прав ребенка, т.к. при выплатах по соглашению ежемесячная сумма не может быть меньше той, что была бы установлена по закону или решению суда.
Считаю, что у вас есть все основания для взыскания алиментов в судебном порядке. Либо вы с ним заключаете "нормальное" соглашение у нотариуса, которое будет иметь силу исполнительного листа.
Удачи вам!