Москва, 17.05.2019, 22:08

Вопросы по пристройке к дому в долях и разделу долей - необходимость согласия соседей и первые шаги

Вопрос №15782724 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 22:08
У меня дом в долях на 2 семьи, входы и камуникации у каждого свои. Можно мне сделать пристройку к своей части дома без согласия соседей? И можно сделать раздел долей чтобы не зависеть друг от друга? И куда обращатся первым делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для строительства пристройки к дому в первую очередь необходимо получить разрешительные документы на реконструкцию. Для этого необходимо обратится в Администрацию района в отдел архитектуры с заявлением о предоставлении Градостроительного плана земельного участка. Если Администрация дает разрешение, то согласие соседа не потребуется, т.к. земля находится у Вас в собственности, получено разрешение на реконструкцию. И последний момент: администрация подтверждает, что стройка ведется в соответствии с разрешением.

18.05.2019, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, нужно смотреть исходные документы, какие площади в БТИ, какие площади числятся в ЕГРН, все эти данные сопоставляются и юристы печатают исковое заявление в суд, звоните по контактам, указанным ниже, поможем составить грамотный иск.

22.05.2019, 22:51

Общая площадь дома 111.2 м 2. Моя доля собственности 2/7 как оформить мои доли при новой постройки, чтобы дольщики не претендовали на новые кв.м. тоесть площадь увеличивается а доли остаются преждними.

18.05.2019, 10:09

Произведенные Вами улучшения спорного помещения повлекут изменение размера принадлежащей Вам доли в праве на общее имущество. Необходимо обратится в суд с иском о признании за Вами права на увеличенную долю в праве общей долевой собственности на пристройку. (п.3 ст.245 ГК РФ)

18.05.2019, 10:22

Никак. Если площадь меняется при пристрое, то меняются доли в доме.

А потому сначала раздел в натуре через выдел доли, а потом уже пристраивайте.

18.05.2019, 10:25

А делают щас раздел в натуре?

22.05.2019, 13:03