Санкт-Петербург, 17.05.2019, 22:38

Налог на покупку квартиры для родителей-опекунов тяжелобольных ребенка

Вопрос №15782842 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2019, 22:38
Такой вопрос у меня тяж. больной ребенок инвалид с рождения 6 лет я хочу купить квартиру за 1 м 350 т. р я не работаю мать по уходу. Надо ли мне будет платить налог 13 процентов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких налогов на покупку квартиры не существует!

17.05.2019, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Извините, Я имела ввиду покупку квартиры и государство 13% должно высчитать если квартира стоит > миллиона рублей. А так как у меня ребенок инвалид, должны ли с меня удержать эти 13% ? Спасибо.

17.05.2019, 22:55

Налог на доходы в размере 13% возникает только в случае продажи квартиры, если она находилась в собственности продавца менее 5 лет (ст. 220 НК). В Вашем случае при покупке квартиры, налог не возникает.

17.05.2019, 23:10

А при продаже квартиры до 1 млн рублей и одного года владения квартирой, будет ли удержание налога?

17.05.2019, 23:14

Если кадастровая стоимость меньше 1 млн рублей, то налог не возникнет.

17.05.2019, 23:17

Так все-таки Вы говорите о покупке или о продаже квартиры? Налогом облагаются только доходы продавца от продажи квартиры. При покупке квартиры никаких налогов покупатель не платит!

При продаже квартиры стоимостью менее 1 млн. руб. налог не платится. Кадастровая стоимость квартиры при этом не должна превышать 1 428 тыс. руб.

Наличие ребенка-инвалида само по себе, к сожалению, не освобождает от налогообложения сделок с недвижимостью.

17.05.2019, 23:21