LSN Messenger
Мурманск, 17.05.2019, 23:30

Можно ли разделить зарплату на два банка?

Вопрос №15783161 из г. Мурманск
опубликован 17.05.2019, 23:30
В нашей организации имеется 2 зарплатных проекта. Имею ли я право получать часть денежного довольствия в один банк, а часть в другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прямого запрета на перечисление Вашей зарплаты в различные банки (по частям) в законе нет, равно как и указание на существование у Вас такого права.

При этом ст. 136 ТК предусматривает, что

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Попробуйте написать заявление работодателю, указав в нем, что просите 50% зарплаты перечислять в одну кредитную организацию, а 50% - в другую, сославшись на ст. 136 ТК о наличии у Вас права выбора кредитной организации. Но думаю, что бухгалтерии Вашей это явно не понравится)))

17.05.2019, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Имеете право по заявлению согласно ст.136 Трудового кодекса РФ получать зарплату на счет, указанный в заявлении. Вы вправе подать заявление работодателю о перечислении на указанный Вами банковский счет. Если видов оплаты несколько, то ничто не мешает Вам подать заявление работодателю о переводе на соответствующий счет.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

17.05.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы являетесь военнослужащей? У Вас денежное довольствие? Или все же заработная плата? Как то ввели в заблуждение...

Если все таки работаете по трудовому договору, и у Вас заработная плата, то Вы вправе написать заявление работодателю о перечислении на разные счета.-ст 136 ТК РФ.

17.05.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т. е. Разделить денежное довольствия на 2 счета по 2-м зарплатных проектам.

17.05.2019, 23:35

Согласно законодательству, сотрудник может самостоятельно выбрать наиболее удобный для него банк для перечисления зарплаты, и компания не вправе ему отказать. Есть даже примеры, когда сотруднику требовалось перечисление части зарплаты (например, 30 %) на карту одного банка, а остальные (70 %) — другого. И это тоже его законное право.

17.05.2019, 23:38

Законом это не запрещено. В статье 136 Трудового кодекса РФ не указывается на ограничение по количеству банков. А уж если в организации 2 зарплатных проекта, то это будет удобно и для организации.

17.05.2019, 23:39