Как мне доказать, что он давно утерял свое право на пользование данной жилой площадью?
Мои брат родился в Ленинграде в 1969 году. В 1970 году был зарегистрирован постоянно со мной в одной квартире. В марте 1986 года перемена места жительства на другой город (ныне другая страна), о чем есть запись в форме 9. В июле 1994 года вернулся обратно в СПб, но я его зарегистрировала временно по июль 1996 года. Штамп в его паспорте стоит и в нем указано, что он временно прописан с июля 1994 года по июль 1996 года.
Я захотела приватизировать квартиру. Но в приватизационном бюро мне сказали, что на это нужно согласие моего брата, т.к. он вписан в форме 9 (запись в форме 9: 12.07.1994 – 4.07.1996 вид регистрации - временно) и нет записи о его снятии с регистрации. Брат добровольно идти в паспортно-визовую службу и писать заявление о выписке отказывается. Я обратилась в суд с исковым заявлением о признании утратившем право пользования жильем и снятии брата с регистрации. Суд вынес решение о снятии его с регистрации. Но он подал надзорную жалобу в городской суд, утверждая в ней, что является нанимателем жилой площади, т.к. родился здесь и был с рождения зарегистрирован. Суд его жалобу удовлетворил, дело о снятии его с регистрации возвращено в районный суд для пересмотра.
Как мне доказать, что он давно утерял свое право на пользование данной жилой площадью? Нет ли ошибки в действиях паспортно-визовой службы, когда она сама не сняла его с регистрации в момент окончания его временной регистрации?
Лучший ответ
Это оценочное дело. Я думаю, что на повторном рассмотрении обязательно нужно участие адвоката. Вы изначально пошли не по тому пути, фактически признав то, что он приобрел право пользования в квартире (поскольку поставили вопрос об утрате этого права). Теперь нужно тщательно обдумывать каждый дальнейший шаг и позицию по делу в целом.
Спасибо юристам, которые не жалеют времени и отвечают на вопросы!