Даниловка, 18.05.2019, 10:12

Как получить документы на свою наследственную долю квартиры и справку о прописке матери на момент смерти без обращения в суд

Вопрос №15784458 из г. Москва
опубликован 18.05.2019, 10:12
Мать умерла в 1995, я проживал и был прописан вместе с ней в квартире на момент смерти а потому получается я фактически принял наследство. Наследственное дело было открыто в 1997, кем не знаю, но скорее всего половина квартиры была кем-то принята из ее родственников. Смогу ли я получить документ на свою часть квартиры, ведь я также принял наследство, но не путем подачи заявления а фактически, просто не получил документы так как мне было тогда 6 лет. Смогу ли я получить документы на свою долю у нотариуса без обращения в суд или все же придется доказывать признание права на наследование через суд? Смогу ли я получить справку о том где мать была прописана на день ее смерти и кто вместе с ней был прописан, если я не являюсь собственником? Справка нужна будет для доказательства фактического принятия для нотариуса/суда. Если смогу куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство, если нотариус установит, что Вы были зарегистрированы вместе с матерью и при условии, что на Вашу доли не было выдано свидетельство другому лицу.

Сведения о регистрации матери на дату ее смерти Вы получите по месту ее жительства по запросу нотариуса.

20.05.2019, 18:40

Здравствуйте! В Вашей ситуации без суда не обойтись никак. Вам нужно сразу признавать право собственности на долю в общей долевой собственности квартиры в порядке наследования по закону. При этом нужно доказать документально, что наследство было фактически принято

Обратитесь лучше за профессиональной помощью, такие дела - дела не первой лёгкости, особенно, когда есть иные наследники.

18.05.2019, 10:15

Ув. Михаил, не могло наследственное дело открыться спустя 2 года после смерти. Рекомендую получить выписку из ЕГРН и БТИ о правообладателях имущества и после этого обратиться к выбранному Вами адвокату или юристу.

Удачи Вам!

18.05.2019, 10:18

Вам следует уже сейчас предъявить иск о признании права собственности на долю в квартире по наследству.

Необходимо доказать родство и получить выписку о регистрации по месту жительства..

18.05.2019, 10:20

Добрый день. Только в судебном порядке, если наследственное дело было открыто и Наследство кто то принял.

Закажите выписку ЕГРН, узнайте, кто собственник квартиры.

18.05.2019, 16:45

Оформить долю в наследстве можно, но без обращения в суд в такой ситуации сделать это вряд ли получится. Но и суд - это не проблема. Однако вам придется доказать факт принятия наследства, а в некоторых случаях это сделать сложно, особенно если другие наследники против этого возражают (они в деле выступают как заинтересованные лица). Архивную справку можете получить в миграционном отделе полиции (бывший ФМС).

19.05.2019, 09:01

Если нотариус уже кому-то выдал свидетельство о праве на наследство в 1997 году, то понятно что другого свидетельства он никому не выдаст и отправит вас в суд, доказывать ваше право на наследство.

19.05.2019, 12:54

Максим Александрович, факт есть факт, проверил через реестр наследственных дел. может быть кто-то также получал свидетельство о фактическом принятии и дело было открыто или оно не открывается при фактическом вступлении наследства? Промежуток там может быть 1,5 года, месяц открытия дела не указывается только год. Может с документом из суда у нотаруса наследственное дело было открыто через 1,5-2 года.

В росреестре информации нет, так как документы на приватизированную квартиру не переоформлялись после 1998 года, поэтому в базе росреестра ее нет. Как получить справку из федерального бти?

18.05.2019, 10:30

Если Вы были зарегистрированы в квартире на момент смерти матери, нотариус не мог не знать о Вашем существовании. Это указывается в справке с последнего места жительства наследодателя, без которой наследственное дело не открывается.

И если Вы не подавали нотариусу заявление об отказе от наследства, это означает, что наследство Вы приняли.

Кто и на каком основании открыл наследственное дело пока не очень понятно. Кроме Вас у мамы есть наследники первой очереди?

18.05.2019, 10:40

Наталья Руслановна, в то время я еще и писать не умел. Наследники первой очереди у нее был мой отец, который с его слов никуда не вступал и ему ничего не надо, и ее родители. Возможно первая очередь вся неприняла, и очередь дошла до ее сестры или более дальних родственников, а те через суд восстановили сроки принятия по уважительной причине, так как не могли знать о ее смерти?!

18.05.2019, 11:01

С восстановлением срока, это Ваши предположения и ли они действительно срок восстановил без наличия для этого оснований. "Не знали", таким основанием не является. А не могли знать возможно только в одном случае - все это время находились в коме (в бессознательном состоянии).

18.05.2019, 11:14

Что бы перестать гадать-получите справку из ЕГРН и знаете, что сейчас указан как правообладатель. Посмотрите по данным нотариальной базы у какого нотариуса открывалось наследственное дело и открывалось ли.И исходя из полученной информации станете двигаться дальше. Если вы были несовершеннолетним и зарегистрированы вместе с мамой, ну не могли вас исключить из очереди наследства, даже по суду.

Дальше-вам с иском в суд.

18.05.2019, 11:17

Почему Вы решиши, что кто-то вообще открывал наследственное дело, если в базе ЕГРН нет сведений о собственниках квартиры? Кто оплачивает расходы за ЖКУ в квартире?

Где зарегистрирован Ваш отец? Живы ли родители мамы, где они зарегистрированы?

Выдать свидетельства о праве на наследство наследникам последующих очередей при наличии зарегистрированных в квартире наследников первой очереди, фактически принявших наследство, нотариус НЕ МОГ.

Для начала Вам надо найти нотариуса, который в 1995 году обслуживал по наследственным делам территорию, где была зарегистрирована по месту жительства Ваша мама. И узнать у него, открывалось ли кем-то наследственное дело. Вам надо подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Либо в уже открытое дело, если оно открывалось, либо открыть его самому.

Вы до сих пор проживаете и зарегистрированы в этой квартире, где жила мама? Если да, то получите Единый жилищный документ, Выписку из домовой книги и справку о совместном проживании с наследодателем на одной жилплощади на дату смерти в МФЦ. Со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении туда идите.

18.05.2019, 11:27

Нина Васильевна, в справочной информации из росреестра нет данных о собственнике, мне это знакомая работающая 20 лет в рег палате сообщила, также есть возможность самому посмотреть справочную информацию по объектам недвижимости, там нет данных о правах, если право есть, то указывается номер записи регистрации. Росреестр начать работать 31.01.1998. После 1998 никаких действий с квартирой по-видимому не совершалось. В реестре наследственных дел наследственное дело открыто гос. нотариусом в 1997, эту же самую информацию я выяснил и из звонка нотариусу. До 1998 права регистрировались в БТИ, нужно сделать запрос в федеральное писать БТИ, но как это сделать я пока не разобрался.

Анна Леонидовна, за квартирой присматривает друг семьи, отец там зарегистрирован, но его местонахождение неизвестно, контактов с ним нет, в квартире не появляется несколько лет, возможно его в живых и нет. О родителях мамы мне неизвестно ничего, я их видел 1 раз лет в 5-6. В квартире матери я не живу с 6 лет, выписался оттуда в 2012, так как нужно было прописаться в другом городе для военкомата. Дадут ли мне справку о совместном проживании с наследодателем на одной жилплощади на дату смерти в МФЦ, если я там не прописан и не собственник? Возможно по запросу нотариуса дадут?

"Выдать свидетельства о праве на наследство наследникам последующих очередей при наличии зарегистрированных в квартире наследников первой очереди, фактически принявших наследство"

В лихие 90 е наверное все возможно, да и сейчас я думаю такое возможно. Но факт в том что никто в квартире не появляется, включая моего отца, возможно дело открыли но никому ничего не выдали, судя по тому что никто до сих пор в квартиру не заявился.

18.05.2019, 16:38

, выписался оттуда в 2012, так как нужно было прописаться в другом городе для военкомата.
-вы уже 7 лет как добровольно от нее (квартиры отказались)) Более того все сроки пропустили. Если бы вы указали сразу, что снялись с рег. учета, то и ответы были другими. Вам уже ничего не полагается.

19.05.2019, 07:25

Подавайте нотариусу, у которого открыто наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Документы по запросу нотариуса истребуете.

19.05.2019, 21:12

Нина Васильевна,

Читайте Постановление пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

19.05.2019, 08:51

Читайте сами, умный вы наш. А еще и саму практику смотрите))).

19.05.2019, 10:51

Нина Васильевна, побольше смайликов ставьте, чем больше смайлов тем больше вы значит эмоционально непоколебимы;)

20.05.2019, 09:57

И вам, всего наилучшего.

20.05.2019, 10:01