Имеет ли право студент института без государственной аккредитации на выплату пенсии по потере кормильца?
Для получения выплаты требуется соблюсти 3 основных условия:
пенсия по потере кормильца выплачивается только студенту очного отделения. Учащиеся заочно могут зарабатывать самостоятельно и государством не поддерживаются;
студент должен быть младше 23 лет. При пересечении возрастного порога выплата прекращается;
работающие студенты пенсию не получают, если они трудоустроены официально. Исключением является ситуация, когда их доход вместе с зарплатой меньше прожиточного минимума в регионе.
Вид и статус учебного заведения не влияют на размер пенсии, сюда входят ординатуры, аспирантуры и иностранные вузы, которые имеют российскую лицензию.
Поскольку речь идёт об утрате гос аккредитации, то пенсия по этому основанию быть прекращена не может.
Уточню ещё раз. Гос аккредитация и лицензия учебного заведения это разные документы и полномочия.