Проблемы предпенсионера - вынужденное увольнение и отказ работодателя в новом месте работы

Вопрос №15785293 из г. Нарьян-Мар
опубликован 18.05.2019, 13:18

Я предпенсионер-руководство нашей торговой сети вынудило написать увольнение по собственному желанию из одного магазина с обещанием работы в другом но в другом на работу не взяла управляющая магазином. Руководство же вынудило всех писать такое заявление в связи со сменой коллектива после учета и потому что магазины одной сети принадлежат разным ИП.Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы уволены законно. Если не поздно обращайтесь с помощью адвоката в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

18.05.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, увольнение по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) производится работодателем с учетом положений статей 80, 84.1, 127 ТК РФ, которые должны знать все работники, работающие по трудовому договору. Если Вас вынуждают уволиться по собственному желанию, то смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации", что можно в этом случае сделать работнику, можете оставить там свой отзыв.

Во-вторых, если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию без даты увольнения, то Вы вправе свое заявление отозвать с учетом положения статьи 80 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.

19.05.2019, 17:55

Наталья, незаконное увольнение нужно оспаривать путем подачи иска в районный суд в течение 1-го месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст.392 Трудового кодекса). Если вы уже написали заявление об увольнении, это так же не исключает возможности оспаривать законность увольнения, если заявление вами написано под давлением, поскольку увольнение "по собственному желанию" предполагает наличие у самого работника желания добровольно уволиться.

Учитывая тот факт, что уволили сразу нескольких человек, их можно привлечь в качестве свидетелей, если они готовы подтвердить, что вы писали заявление на увольнение под давлением или вас обманули. Если есть какие то другие доказательства вашего обмана или давления их тоже нужно использовать.

За подачу Искового заявление по таким делам государственную пошлину платить не надо.

19.05.2019, 22:52

А можно ли отозвать заявление по собственному желанию? Срок увольнения через неделю-а пока работаю.

19.05.2019, 17:38

Наталья!

Это ваше законное право, определенное статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Только нужно все правильно сделать при отзыве своего заявления об увольнении.

Удачи Вам.

19.05.2019, 17:57

А если на заявлении есть дата увольнения?

19.05.2019, 21:28

Наталья!

Вы сами пишите, что до даты увольнения одна неделя осталась. Так что Вы вправе на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ отозвать свое заявление об увольнении.

Удачи.

19.05.2019, 22:08

Юридические услуги в Нарьян-Мар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034