Судебный спор о распоряжении материнским капиталом в семье с разными отцами детей
По порядку.
1. Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка.
2. Допускается использовать СМК на обучение детей.
3. Отцу второго ребенка необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с целю защиты его интересов.