LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.05.2019, 16:54

Как пересчитать платежи за газ по фактическому расходу, если срок поверки счетчика просрочен?

Вопрос №15786176 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2019, 16:54
1) В квартире имеется счетчик газа, срок поверки которого прошел (квартира пустовала, так как жильцы не проживали в это время в квартире). 2) Поставщик газа с момента просрочки срока поверки счетчика насчитывал платежи за газ по количеству прописанных (получилась большая сумма) 3) В результате офиицальной поверки выяснилось, что счетчик исправен и правильно показывал расход. 4) Можно ли побудить поставщика газа пересчитать платежи по фактическому расходу газа (во много раз меньшая сумма, чем начислено) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли побудить поставщика газа пересчитать платежи по фактическому расходу газа (во много раз меньшая сумма, чем начислено)? Чисто теоретически конечно можно побудить И здесь все зависит только вас -насколько вы обладаете даром убеждения

Если не получится то перерасчет возможен только при обращении в суд ст 3 ГПК РФ.

18.05.2019, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть ли основания для подачи в суд? есть ли такая практика?

18.05.2019, 17:04

В вашей ситуации основанием для подачи в суд ст 3 ГПК РФ.если без суда не сможете убедить сделать перерасчет-является то что официальная поверка показала что счетчик исправен и правильно показывает расчет.

18.05.2019, 17:07

Практически отсутствуют основания для перерасчета. По окончанию срока эксплуатации ИПУ плата за газ взимается первые три месяца по среднему потреблению газа по показаниям ИПУ за последние 12 мес., с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. Подайте в РСО заявление с просьбой о перерасчете в связи с отсутствием проживающих, приложите документ, подтверждающий проживание по другому адресу. Откажут - оспаривать нет правовых оснований, придется оплатить выставленный счет полностью.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

18.05.2019, 17:12

Здравствуйте, Леонид. Подать иск на газовую службу можно, но предварительно необходимо этот вопрос решать во внесудебном порядке, путем написания заявления на перерасчёт задолженности. К заявлению приложить копии документов, подтверждающие ваше проживание и оплату ком. услуг в другом месте. Это может быть справка из УФМС о временной регистрации, договор аренды или найма жилья, квитанции. Относительно окончания срока счётчика, то с прошлого года обязанность уведомлять собственник о необходимости замены счётчика лежит на обслуживающей организации. 2. Относительно начисления оплаты, то в данном случае при непередачи показаний, оплата начисляется по количеству лиц и повышенному коэффициенту. 3. Если была поверка, то значит составили акт о исправности и правильного показания счётчика, копия которого у вас должна быть на руках. Если нет, то запросите, т.к. это должно учитываться при написании заявления. 4. Побудить можно. Изначально могут отказать. Тогда придется обращаться в суд. Практика есть.

18.05.2019, 17:19

Это правило действует во всех регионах РФ? о том что первые три месяца - по среднему потреблению? Или могут быть региональные правила (с меня брали по нормативу с первого месяца просрочки)

18.05.2019, 17:20

Нет никаких региональных правил. Эти правила одинаковы для всех регионов, поскольку они установлены органами власти РФ.

18.05.2019, 17:30

Каким документом можно руководствоваться что оплата по среднему при просрочке поверки,но сохранной пломбой и исправным счётчиком?

28.02.2024, 12:29