Основанием является то, что супруг после дарения будет иметь право на половину подаренного?
Может вы не поняли.Возможно основание для отказа состоит в том, что он собирается вам подарить общее имущество супругов? Тогда он не может подарить вам то, что вам в половине уже принадлежит, и вам сначала нужно определить, что это его личное имущество. Либо соглашением разделить имущество, написав, что эта недвижимость переходит вам.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Поэтому права на "половину подаренного" другой супруг иметь не будет. Согласно статье 209 ГК РФ собственник вправе передать вещь любому лицу. По этим же основаниям собственник вправе определять режим использования вещи и пр. Заключение брачного договора согласно статьям 40, 41 Семейного кодекса Российской Федерации является правом супругов и вопросы собственности супругов не могут ставиться в зависимость от наличия брачного договора.
Поэтому действия регистрационной Палаты не соответствуют закону.
С уважением,