Последствия заявления о неприсутствии детей у наследника - может ли суд признать знакомую недобросовестным наследником и лишить ее части имущества по завещанию?

• г. Волгоград

М оя знакомая вступает в наследство по закону, является дочерью умершего. У нее был брат, который умер 20 лет нвзад. У брата остался сын. По закону сын умершего брата также является наследником данного имущества, он знает о смерти дедушки, но участия в похоронах не принимал. Очевидно. Не знает и о причитающемся ему наследстве, т. к. до сих пор заявления у нотариуса от него нет. Вопрос: При посещении нотариуса, знакомая на вопрос нотариуса о существовании детей у умершего брата ответила, что детей нет. Каковы последствия такого заявления, может ли суд, если второй наследник обратится туда признать мою знакомую недобросовестным наследником, т.к. она сделала заявление нотариусу что детей у брата нет, лишить ее части имущества по завещанию? Что предпринять для урегулирования данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

сокрытие грозит в последствии лишением половины наследства, если внук узнает и обратится в суд. его права по наследству четко предусмотрены ст. 1142 и 1146 ГК Рф.

другое дело, что его через суд можно было бы лишить наследства. ст. 1117, если б он обязан был, но не исполнял обязанности перед наследодателем. например уклонялся от ухода за ним и т.д.

а так, лучше не рисковать. и сказать правду нотариусу.